Конспект
фронтального занятия по теме: «Предлоги к, от»
(старшая группа)
Цель: обучение детей различению и
правильному употреблению предлогов «К» и «ОТ» в предложениях.
Задачи: уточнить
значения пространственных отношений, выраженных предлогами «К» и «ОТ»;
познакомить детей со схемами предлогов «К» и «ОТ»; учить детей замечать и
исправлять ошибки в употреблении предлогов «К» и «ОТ»;упражнять детей в
правильном употреблении предлогов «К» и «ОТ» с существительными в дательном и
родительном падежах.
Оборудование: картинка:
гномики у домиков, схемы предлогов, карточки со схемами предлогов по количеству
детей, сюжетные и предметные картинки, игрушки кукла «Мальвина», мяч, машина,
смайлики – по количеству детей, магнитофон, запись песни «Маленькая страна»,
демонстрационная доска.
1. Организационный момент (в кругу)
Воспитатель:
Придумано кем-то
просто и мудро,
При встрече здороваться – Доброе утро!
Доброе утро! – Солнцу и птицам.
Доброе утро! – Улыбчивым лицам!
– Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь
друг другу. Пусть ваши улыбки согреют всех теплом. Сделайте глубокий вдох через
нос и вдохните в себя теплоту и доброту сегодняшнего утра. Плавно и длительно
выдохните через рот все свои тревоги и печаль.
(Дети делают вдох и выдох три
раза).
– А теперь пожелайте доброго утра
друг другу.
2. Игровая мотивация
Воспитатель: Ребята, я уверена, что вы любите путешествовать. Сегодня мы с Вами
отправимся в Волшебную страну, где живут маленькие слова – предлоги,
познакомимся и подружимся с некоторыми из них.
Звучит музыка из песни
«Маленькая страна».
– Тогда закрывайте глазки, а я
скажу волшебные слова.
«Вокруг себя повернитесь, в волшебной стране окажитесь».
Откройте глазки, мы с вами оказались в маленькой волшебной стране – стране
Предлогов. Прогуляемся по ней.
Дети под песню «Маленькая
страна» (1 куплет) идут змейкой по группе.
Воспитатель: Жители
волшебной страны такие же маленькие, как и наши пальчики.
3. Пальчиковая гимнастика (в кругу)
Самомассаж фаланг пальцев).
Вот
волшебная страна, |
Энергичное сжимание и разжимание
кулачков. |
II. Основной этап
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие маленькие
домики на полянке. Подойдем к ним поближе и посмотрим, кто там живет (картинка: гномики у домиков).
1. Знакомство с предлогами
«К», «ОТ», их схемами
Воспитатель: Рассмотрите двух гномиков. Одного
зовут «К», а другого «ОТ». Как вы думаете, почему? (ответы детей) Послушайте
сказку про них.
«В волшебной стране маленьких слов жил-был предлог «К». Он был
очень дружелюбный и не любил оставаться один. Поэтому предлог «К» часто ходил в гости: К своим друзьям, К знакомым. Если он не ходил в
гости, то всё равно двигался: К дереву, К речке, К дому… (Показ схемы предлога).
Когда кто-то к кому-то или
к чему-то движется, приближается, мы говорим маленькое слово «К». Посмотрите на схему. Стрелка направлена
к палочке.
А рядом с предлогом «К» жил-был его
братец – предлог «ОТ». Он ни с кем не дружил, был очень упрямый и всегда делал
всё наоборот. Предлоги его звали: «Иди к нам, будем играть!» Упрямец вставал и
отходил ОТ предлогов. Летним жарким днём
его звали купаться: «Пойдём к озеру купаться!». Предлог «ОТ» сердито
отворачивался и шёл в другую сторону – ОТ озера. Такой он был упрямый. (Показ
схемы предлога).
Предлог «ОТ» появляется
тогда, когда предмет отодвигается от чего-то, удаляется. Посмотрите на схему, стрелка
идёт от палочки.
2. Появление сказочного
персонажа
Воспитатель: Ребята, послушайте, кажется, там
кто-то есть. Из какой сказки эти герой. Это Мальвина и Артемон из сказки
«Буратино».
Мальвина навела порядок в своей
комнате и проверяет, все ли она сделала.
- Мальвина подошла к столу. Куда
подошла Мальвина? (к столу)
Протерла стол и отшла.
- От чего отошла Мальвина? (от
стола).
(аналогично со стулом, шкафом,
зеркалом)
3. Тренировочные упражнения
Упражнение 1. «Что от
чего?»
Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинку.
– Что от чего?
– Какой предлог вы произносили? (Предлог
«К»)
– Когда произносится предлог «К»? (Когда
кто-то к кому-то или к чему-то движется, приближается). (аналогично с предлогом
«От»).
Упражнение 2
Воспитатель: Посмотрите на картинку и скажите, куда
идет мальчик? (к дереву)
– Какой предлог вы произносили? (Предлог «К»).
– Когда произносится предлог «К»? (Когда предмет приближается к чему либо).
- К чему приплыла утка? (к
берегу)
- От чего отплыла утка? (от
берега)
– Почему нужно правильно
употреблять предлоги в предложениях? (Ответы
детей)
– Почему нельзя предлоги путать или пропускать в речи? (Предлоги меняют смысл
предложения)
Упражнение 3
Игра «Слушай внимательно! Выполняй старательно!»
- Пододвинь стул к столу, а мяч
отодвинь от стены. Что ты сделал?
- Подкати мяч к стулу, а машину
откати от окна. Что ты сделал?
- Положи карандаш к пеналу, а
ручку отодвинь от края стола. Что ты сделал?
(аналогично в кукольном домике)
4. Физминутка
Воспитатель: Поиграем с Мальвиной. Мальвина вам
будет говорить предложения. Если услышите в предложении предлог «К» – сделайте
прыжок вперед, а если услышите предлог «ОТ» – сделайте шаг назад. Будьте очень
внимательны, чтобы не ошибиться.
·
Утка
подплыла к берегу.
·
Бабушка
поставила кресло к дивану.
·
Зоя
отвязала козу от дерева.
·
Сорока
отлетела от забора.
·
Таня
подошла к магазину.
5. Дифференциация предлогов
«К» и «ОТ» на слух
Воспитатель: В Волшебной стране каждый
становится чуть – чуть волшебником. Сейчас вы будете превращать одно
предложение в другое. Я назову предложение, а вы скажете его наоборот.
Упражнение «Превращалки» (с мячом)
Например: Сорока подлетела к берёзе. – Сорока
отлетела от берёзы.
·
Шмель
подлетел к цветку.
·
Машина
отъехала от магазина.
·
Синица
отлетела от кормушки.
·
Мяч
подкатился к стене.
·
Теплоход
причалил к пристани.
·
Автобус
подъехал к остановке.
·
Черепаха
подползла к камню.
·
Воробей
отскочил от лужи.
·
Лиса
подбежала к курятнику.
6. Самостоятельная работа
детей.
Составление предложений по двум
опорным картинкам и схемам. На столах –
предметные картинки, схемы предлогов, схемы слов.
Воспитатель: Сейчас каждый из вас будет
самостоятельно составлять предложения с
предлогами «К», «ОТ» по схеме и предметным картинкам.
Но сначала вспомним:
– Из чего состоят предложения? (Предложения
состоят из слов).
– Какие слова мы знаем? (Слова-предметы,
слова-действия, слова-предлоги).
– Вспомним схемы предлогов. Поднимите схему предлога «От».
– Когда произносится предлог «ОТ»? Поднимите схему предлога «К».
– Когда произносится предлог «К»?
На доске – две предметные
картинки: Дети у пруда. Мальчик в лесу.
Воспитатель: Ребята, помогите мне составить
предложение по картинкам. (Мальчик подошел к дереву).
Схема предложения выкладывается
у доски.
Разбор предложения:
– Сколько слов в предложении?
Назовите первое слово. Назовите второе слово. Назовите третье слово. Назовите
четвертое слово.
– Как пишутся слова в предложении? (Раздельно).
– Теперь вы самостоятельно составьте 2 предложения с предлогами «К», «ОТ» и
выложите схемы ваших предложений на столах. (Составление
предложений по схеме и предметным картинкам).
Воспитатель: Ребята, все вы молодцы!
Мальвина благодарит вас за помощь и дарит вам в подарок свою улыбочку.
Детям раздаются смайлики.
– Эти улыбочки вы сегодня принесете
домой, поделитесь теплотой и радостью с родителями и расскажите им о волшебной
стране Предлогов и её жителях.
III. Заключительный этап
Воспитатель: А сейчас нам пора возвращаться в
детский сад. Подойдите все ко мне. Закройте глазки, вокруг себя повернитесь, в
детском саду окажитесь.
– С какими предлогами мы сегодня
познакомились?
– Когда произносится предлог «К»?
– Когда произносится предлог «ОТ»?
Огромное спасибо! Очень полезно и познавательной! Обязательно попробуем делать упражнения.
ОтветитьУдалитьОчень интересно и познавательно! Отлично для упражнений с детьми. Спасибо большое!
ОтветитьУдалить