Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

вторник, 24 ноября 2020 г.

Проект "Эколята защитники - природы"!


 

Конспект фронтального занятия по теме: «Предлоги к, от»

 

Конспект фронтального занятия по теме: «Предлоги к, от»



                                               (старшая группа)

Цель: обучение детей различению и правильному употреблению предлогов «К» и «ОТ» в предложениях.

Задачи: уточнить значения пространственных отношений, выраженных предлогами «К» и «ОТ»; познакомить детей со схемами предлогов «К» и «ОТ»; учить детей замечать и исправлять ошибки в употреблении предлогов «К» и «ОТ»;упражнять детей в правильном употреблении предлогов «К» и «ОТ» с существительными в дательном и родительном падежах.

Оборудование: картинка: гномики у домиков, схемы предлогов, карточки со схемами предлогов по количеству детей, сюжетные и предметные картинки, игрушки кукла «Мальвина», мяч, машина, смайлики – по количеству детей, магнитофон, запись песни «Маленькая страна», демонстрационная доска.

 

1. Организационный момент (в кругу)

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться – Доброе утро!
Доброе утро! – Солнцу и птицам.
Доброе утро! – Улыбчивым лицам!

– Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Пусть ваши улыбки согреют всех теплом. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя теплоту и доброту сегодняшнего утра. Плавно и длительно выдохните через рот все свои тревоги и печаль.

(Дети делают вдох и выдох три раза).

– А теперь пожелайте доброго утра друг другу.

2. Игровая мотивация

Воспитатель: Ребята, я уверена, что  вы любите путешествовать. Сегодня мы с Вами отправимся в Волшебную страну, где живут маленькие слова – предлоги, познакомимся и подружимся с некоторыми из них.

Звучит музыка из песни «Маленькая страна».

– Тогда закрывайте глазки, а я скажу волшебные слова.
«Вокруг себя повернитесь, в волшебной стране окажитесь». 
Откройте глазки, мы с вами оказались в маленькой волшебной стране – стране Предлогов. Прогуляемся по ней.

Дети под песню «Маленькая страна» (1 куплет) идут змейкой по группе.

Воспитатель: Жители волшебной страны такие же маленькие, как и наши пальчики.

3. Пальчиковая гимнастика (в кругу)

Самомассаж фаланг пальцев).

Вот волшебная страна,
И чудес она полна. 
За горами, к озерцу, 
через море, по мосту, 
на проселочной дороге. 
От полянки, под кустом, 
прямо в речке, над цветком,
возле леса у берлоги.
Здесь живут слова предлоги.

Энергичное сжимание и разжимание кулачков.
На каждый предлог сжимание указательным и большим пальцами одной руки 
верхней фаланги пальцев другой руки поочередно, начиная с мизинца.
 
На существительное – разминание фаланги пальца – от ногтя к основанию – правой рукой.

То же – левой рукой.

Пальцы обеих рук скрещены в замок, большие пальцы – сверху.
Дети совершают скрещенные движения большими пальцами влево-вправо.

 

II. Основной этап

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие маленькие домики на полянке. Подойдем к ним поближе и посмотрим, кто там живет (картинка: гномики у домиков).

1. Знакомство с предлогами «К», «ОТ», их схемами

Воспитатель: Рассмотрите двух гномиков. Одного зовут «К», а другого «ОТ». Как вы думаете, почему? (ответы детей) Послушайте сказку про них. 
«В волшебной стране маленьких слов жил-был предлог «К». Он был очень дружелюбный и не любил оставаться один. Поэтому предлог «К» часто ходил в гости: К своим друзьям, К знакомым. Если он не ходил в гости, то всё равно двигался: К дереву, К речке, К дому… (Показ схемы предлога).

Когда кто-то к кому-то или к чему-то движется, приближается, мы говорим маленькое слово «К». Посмотрите на схему. Стрелка направлена к палочке.

Это схема предлога «К».

А рядом с предлогом «К» жил-был его братец – предлог «ОТ». Он ни с кем не дружил, был очень упрямый и всегда делал всё наоборот. Предлоги его звали: «Иди к нам, будем играть!» Упрямец вставал и отходил ОТ предлогов. Летним жарким днём его звали купаться: «Пойдём к озеру купаться!». Предлог «ОТ» сердито отворачивался и шёл в другую сторону – ОТ озера. Такой он был упрямый. (Показ схемы предлога).

Это схема предлога «ОТ».

Предлог «ОТ» появляется тогда, когда предмет отодвигается от чего-то, удаляется.  Посмотрите на схему, стрелка идёт от палочки.

2. Появление сказочного персонажа

Воспитатель: Ребята, послушайте, кажется, там кто-то есть. Из какой сказки эти герой. Это Мальвина и Артемон из сказки «Буратино».

Мальвина навела порядок в своей комнате и проверяет, все ли она сделала.

- Мальвина подошла к столу. Куда подошла Мальвина?  (к столу)

Протерла стол и отшла.

- От чего отошла Мальвина? (от стола).

(аналогично со стулом, шкафом, зеркалом)

 

3. Тренировочные упражнения

Упражнение 1. «Что от чего?»

Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинку.

 – Что от чего? 
– Какой предлог вы произносили? (Предлог «К»)
– Когда произносится предлог «К»? (Когда кто-то к кому-то или к чему-то движется, приближается). (аналогично с предлогом «От»).

Упражнение 2

Воспитатель: Посмотрите на картинку и скажите, куда идет мальчик? (к дереву)

– Какой предлог вы произносили? (Предлог «К»).
– Когда произносится предлог «К»? (Когда предмет приближается к чему либо).

- К чему приплыла утка? (к берегу)

- От чего отплыла утка? (от берега)

– Почему нужно правильно употреблять предлоги в предложениях? (Ответы детей)
– Почему нельзя предлоги путать или пропускать в речи? (Предлоги меняют смысл предложения)

Упражнение 3

Игра «Слушай внимательно! Выполняй старательно!»

- Пододвинь стул к столу, а мяч отодвинь от стены. Что ты сделал?

- Подкати мяч к стулу, а машину откати от окна. Что ты сделал?

- Положи карандаш к пеналу, а ручку отодвинь от края стола. Что ты сделал?

(аналогично в кукольном домике)

4. Физминутка

Воспитатель: Поиграем с Мальвиной. Мальвина вам будет говорить предложения. Если услышите в предложении предлог «К» – сделайте прыжок вперед, а если услышите предлог «ОТ» – сделайте шаг назад. Будьте очень внимательны, чтобы не ошибиться.

·         Утка подплыла к берегу.

·         Бабушка поставила кресло к дивану.

·         Зоя отвязала козу от дерева.

·         Сорока отлетела от забора.

·         Таня подошла к магазину.

 

5. Дифференциация предлогов «К» и «ОТ» на слух

Воспитатель: В Волшебной стране каждый становится чуть – чуть волшебником. Сейчас вы будете превращать одно предложение в другое. Я назову предложение, а вы скажете его наоборот.

Упражнение «Превращалки» (с мячом)

Например: Сорока подлетела к берёзе. – Сорока отлетела от берёзы.

·         Шмель подлетел к цветку.

·         Машина отъехала от магазина.

·         Синица отлетела от кормушки.

·         Мяч подкатился к стене.

·         Теплоход причалил к пристани.

·         Автобус подъехал к остановке.

·         Черепаха подползла к камню.

·         Воробей отскочил от лужи.

·         Лиса подбежала к курятнику.

6. Самостоятельная работа детей.

Составление предложений по двум опорным картинкам и схемам. На столах –  предметные картинки, схемы предлогов, схемы слов.

Воспитатель: Сейчас каждый из вас будет самостоятельно составлять  предложения с предлогами «К», «ОТ» по схеме и предметным картинкам.
Но сначала вспомним:
– Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов).
– Какие слова мы знаем? (Слова-предметы, слова-действия, слова-предлоги).
– Вспомним схемы предлогов. Поднимите схему предлога «От». 
– Когда произносится предлог «ОТ»? Поднимите схему предлога «К».
– Когда произносится предлог «К»?

На доске – две предметные картинки: Дети у пруда. Мальчик в лесу.

Воспитатель: Ребята, помогите мне составить предложение по картинкам. (Мальчик подошел к дереву).

Схема предложения выкладывается у доски. 
Разбор предложения:

– Сколько слов в предложении? Назовите первое слово. Назовите второе слово. Назовите третье слово. Назовите четвертое слово. 
– Как пишутся слова в предложении? (Раздельно).
– Теперь вы самостоятельно составьте 2 предложения с предлогами «К», «ОТ» и выложите схемы ваших предложений на столах. (Составление предложений по схеме и предметным картинкам).

Воспитатель: Ребята, все вы молодцы! Мальвина благодарит вас за помощь и дарит вам в подарок свою улыбочку.

Детям раздаются смайлики.

– Эти улыбочки вы сегодня принесете домой, поделитесь теплотой и радостью с родителями и расскажите им о волшебной стране Предлогов и её жителях.

III. Заключительный этап

Воспитатель: А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Подойдите все ко мне. Закройте глазки, вокруг себя повернитесь, в детском саду окажитесь.

– С какими предлогами мы сегодня познакомились?
– Когда произносится предлог «К»? 
– Когда произносится предлог «ОТ»?


четверг, 12 ноября 2020 г.

ПРОЕКТ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Уберечь природу от огня мы сможем!»

 ПРОЕКТ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

«Уберечь природу от огня мы сможем!»


Актуальность проекта: почти все пожары возникают по вине человека. Мы справимся с природными пожарами, только если изменим поведение людей и сформируем осторожное и ответственное отношение к использованию огня. Если мы этому не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, затем младшего школьного возраста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять в детском саду, дома, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста осознанного и ответственного отношения к выполнению требований пожарной безопасности в природе (лесу).

Задачи:

• Углублять и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, о том, чем опасен открытый огонь для растений, животных и человека в лесу.

• Познакомить детей с правилами поведения при пожаре в лесу.

• Убеждать дошкольников в необходимости знать наизусть важную информацию о себе: фамилию, имя, домашний адрес и номер телефона.

• Познакомить детей дошкольного возраста с профессиями лесника, пожарного и техникой, помогающей тушить пожар; воспитывать уважение к их труду.















понедельник, 2 ноября 2020 г.

Памятка для родителей, по обучению грамоте детей дошкольного возраста.

 

Памятка для родителей, по обучению грамоте детей дошкольного возраста.
  • Путь дошкольника к грамоте лежит через игры в звуки и буквы. Ведь письмо это перевод звуков речи в буквы, а  чтение это перевод букв в звучащую речь.
  • Знакомству и работе ребенка с буквами предшествует  звуковой период обучения.
  • Играя с ребенком в звуки, полагайтесь, прежде всего, на собственный слух.
  • На протяжении всего периода обучения дома следует называть и звуки и соответствующие им буквы одинаково – т. е. так, как звучит звук.
  • Не смешивайте понятие звук и буква. Помните: звук мы  слышим и произносим, а букву - видим и можем ее писать.
  • Знакомя с буквами, давайте только печатные образцы.
  • Максимальная продолжительность занятий для пятилетних  детей составляет 20 минут, для шестилетних 25 минут.
  • Будьте щедрыми на похвалу, отмечайте даже мельчайшие  изменения вашего ребенка, выражайте свою радость и уверенность в его дальнейших успехах. 

    ЗВУКИ И БУКВЫ

      Звуки -----                              1. Только произносим.

    2. Только слышим.

    3. Делим на гласные и согласные.

    Буквы   

  • Только пишем.
  • Пишем и видим.
  • Большие и маленькие (прописные и строчные)

​                                                                      

ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ     А, О, У, Ы, И, Э (обозначаем красной фигурой)

ГЛАСНЫЕ БУКВЫ    Е, Ё, Ю, Я 

обозначают два звука:

Буква Е обозначает звуки [Й] [Э].

Буква Ё обозначает звуки [Й] [О].

Буква Ю обозначает звуки [Й] [У].

Буква Я обозначает звуки [Й] [А].

СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ.    Твёрдые  / мягкие

      (обозначаем синей фигурой) / (обозначаем зелёной фигурой)

Всегда твёрдые – [Ц]  [Ж]  [Ш]. 

Всегда мягкие – [Ч`]   [Щ`]   [Й`].

Изображение



воскресенье, 25 октября 2020 г.

Консультация для родителей на тему «Работа над правильным употреблением предлогов в речи детей 5 – 6 лет»

 

«Работа над правильным употреблением предлогов в речи детей 5 – 6 лет»


         Важным показателем грамотной речи ребёнка является умение правильно использовать предлоги. Поэтому при формировании грамматического строя речи детей большую роль играет работа  по изучению и закреплению предлогов.

        Предлог в грамматике – это служебное слово, выражающее отношения между словами (словосочетаниями и формой слова).

       Однако у детей с общим недоразвитием речи часто наблюдаются многочисленные аграмматизмы (ошибки) при употреблении предлогов. Поэтому необходима целенаправленная, систематическая работа по преодолению этих ошибок у детей, как со стороны педагогов, так и со стороны родителей.

        Прежде всего, важно помочь ребёнку усвоить смысловое значение каждого предлога (так называемого «маленького слова»), так как только при этом условии он сможет правильно употребить их в своей речи.

        Надо постепенно объяснять ребёнку, что обозначают  предлоги:

НА – это значит на поверхности чего-то (на столе)

В – это означает внутри чего-то (в столе)

ПОД – внизу под чем-то (под столом)

НАД – вверху над чем-то, как бы в воздухе (над столом)

ОКОЛО – рядом с чем-то (со столом)

ЗА – как бы спрятано позади чего-то (позади стола)

ПЕРЕД – впереди чего-то (впереди стола)

        Значение каждого предлога объясняется отдельно, причём объяснение обязательно сопровождается наглядным и неоднократным показом на конкретных предметах. Например, объяснив ребёнку значение предлога  НА, взрослый говорит: «Вот смотри, я кладу книгу НА стол, а теперь кладу её НА шкаф (совершает соответствующие действия).

        То же самое проделывается и с предлогом В (каждое действие «оречевляется»). При объяснении значений предлогов можно использовать наглядность – схемы.

        После объяснения ребёнку имеющихся в схеме условных обозначений её можно использовать в упражнениях. Взрослый показывает ребёнку картинку и называет, что на них изображено, а ребёнок должен показать ту схему, которая соответствует значению употреблённого взрослым предлога. При этом ребёнок видит, что расположение кружочка по отношению к квадрату полностью соответствует расположению реальных предметов. Примеры «оречевления» картинок:

* Чайка летит над водой.

* Белка сидит в дупле.

* Птица  сидит на ветке.

* Мяч лежит под книгой.

* Дети играют около дома.

       Чтобы выяснить, как ребёнок усвоил значения предлогов, ему предлагается молча выполнить поручения: положить книгу на стол, в тумбочку, в шкаф, на подоконник, в стол и т.д. Безошибочное выполнение этих поручений будет говорить о том, что ребёнок усвоил значения предлогов. Только после этого можно переходить к упражнениям в правильном употреблении предлогов самим ребёнком.

        В ходе следующих упражнений ребёнок отвечает на вопросы взрослого, стараясь при этом правильно употребить в своей речи предлоги. Взрослый спрашивает: «Где лежит книга?» (месторасположение предмета должно меняться).

Ребёнок отвечает: «Книга лежит на столе, в шкафу, на тумбочке и т.д.» Примерно также отрабатываются и остальные предлоги. Обязательно надо обращать внимание на различие окончаний существительных, употребленных с одним и тем же предлогом (на столе, но на полу).

       Как усложнение можно взять два предмета (например, карандаш и книгу) и по-разному располагать их в пространстве по отношению друг к другу. Карандаш кладут то на книгу, то под книгу, то в книгу, то перед книгой и т.п. Ребёнок каждый раз должен говорить, где находится карандаш, употребляя при этом нужный предлог.

        Для лучшего усвоения значений предлогов очень полезны такие упражнения в последовательном употреблении предлогов с противоположным значением. С этой целью ребёнку предлагается «оречевить» следующие пары картинок, употребив при этом нужный предлог:

* Карандаш кладут на коробку – карандаш берут с коробки.

* Карандаш кладут в коробку – карандаш берут из коробки.

* Карандаш кладут за коробку – карандаш берут из-за коробки.

* Карандаш кладут под коробку – карандаш берут из-под коробки.

       В ходе упражнений снова обращается внимание на то, что имена существительные, употребляемые с одним и тем же предлогом, могут иметь разные окончания (под столом, под сосной, под солнцем, под дверью и т.д.)

      Для овладения всем многообразием окончаний имен существительных, употребляемых с различными предлогами, необходимо достаточное количество упражнений. Поэтому при каждом удобном случае ребёнку надо задавать вопросы: «Где лежит мяч? Где кукла?» и др.

       Постепенно в упражнения необходимо включать разные предлоги. Например, ребёнку предлагается ответить на вопрос о том, с чем можно пить чай. Помогут картинки, которые «оречевляются» следующим образом:

* Чай можно пить с конфетами

* С пирожными

* С сахаром

* С мёдом

     * С тортом

      * С лимоном

   Далее ребёнку можно предлагать и такие вопросы: «С чем можно сделать бутерброд?» (с маслом, с сыром, с колбасой и т.д.). «Из чего делают игрушки?»             (из ваты, из дерева, из пластмассы, из металла и т.д.)

      Значительную помощь при обучении детей грамотному использованию предлогов в устной, а в последующем и в письменной речи,  Вам окажут игры.

1. Игра «Что мы делали, не скажем…»

Взрослый изображает какое-то действие с задуманным предлогом, ребёнок составляет предложение по демонстрируемым действиям.

Например:   

Мама вышла  за дверь.

Папа положил газету на стол.

Бабушка налила чай в чашку.    И т.д.

2.Игра «Сделай, не ошибись» (закрепление употребления предлогов).     Взрослый предлагает ребёнку выполнить задание и ответить на вопросы. Используются предлоги, обозначающие пространственные отношения (выше, ниже, слева, справа, между, перед, сзади и др.)

Поставь книгу на полку. Куда поставил книгу? Где она стоит?

Положи мяч справа от куклы. Куда ты положил мяч? Где он лежит?

Поставь пирамидку между куклой и мячом. Куда ты поставил пирамидку? Где стоит пирамидка?

Посади мишку сзади куклы. Куда ты посадил мишку? Где он сидит?

Положи яблоко перед куклой. Куда ты положил яблоко? Где оно лежит?

3.Игра «Скажи наоборот» (закрепление дифференциации предлогов, обозначающих направление движения: В – ИЗ, НА – С, К – ОТ).

Взрослый называет предложение и предлагает ребёнку сказать наоборот.

Мальчик положил мяч в коробку. – Мальчик достал мяч из коробки. 

Девочка налила воду в кувшин. - …

Мама положила яблоки на стол. - ...

Ваня поставил лампу на тумбочку. - …

Машина подъехала к магазину. - …

4.Игра «Исправь ошибки Незнайки»    

(закрепление употребления предлогов ПО, ЧЕРЕЗ).

Взрослый говорит ребёнку, что Незнайка всё перепутал и ему надо помочь.

Послушай предложения Незнайки и исправь ошибки:

Я перепрыгнул по лужу. - Я перепрыгнул через  лужу.

Машина едет через дороге. - Машина едет по  дороге.

Кот перепрыгнул по кресло. - Кот перепрыгнул через  кресло.

Дети перепрыгнули по ручей. - Дети перепрыгнули через  ручей.

 

 



Обучение грамоте

Проект "Эколята защитники - природы"!